«Культура в лицах»

Управление культуры и архивного дела администрации муниципального образования Октябрьский район

VII Всеросскийский фестиваль академического искусства ​"Оренбургские сезоны Дениса Мацуева" 2017 год в Октябрьском районе

VII Всеросскийский фестиваль академического искусства  ​"Оренбургские сезоны Дениса Мацуева" 2017 год  в Октябрьском районе

17 марта 2017 года Октябрьский район встречал важных гостей, Губернатора Оренбургской области Ю.А. Берга, выдающего пианиста-виртуоза, Народного артиста РФ – Д.Л.Мацуева и его команда.

Гости района побывали в средней общеобразовательной школе, где встретились с учащимся кадетского класса. А также погостили в Детской Школе Искусств.

Районный дом Культуры распахнул свои двери для гостей, раним солнечным утром. В ожидание томились все работники и приглашенные гости. Встречу открыли воспитанники октябрьской школы искусств, но первым к клавишам нового инструмента прикоснулся Мацуев, по сложившейся традиции, «вдохнул в него жизнь». Юные дарования, выступившие перед маэстро, признались, что хотят добиться таких же творческих успехов. Для Октябрьского района, приезд музыканта – событие огромной важности. Также вместе с Денисом Мацуевым выступил замечательный юный баянист, победитель Всероссийского конкурса детского творчества "Синяя птица" - Ростислав Мудрицкий.

Я хотел бы выразить слова благодарности Денису Леонидовичу, - сказал губернатор. – В первую очередь этот проект - движение души маэстро. Во главе угла у него всегда стоит общение с детьми, с поклонниками классической музыки. Рояльное движение стало настоящей изюминкой оренбургской сезонов Дениса Мацуева. Глава района также отметил, что рояльное движение возможно и благодаря поддержке спонсоров. Приобретение для глубинок концертных роялей – импульс для развития культуры, искусства и творчества в малых населённых пунктов. К тому же, по новым стандартам детских школ искусств, чтобы воспитать профессионального пианиста, в учреждении необходим именно рояль.

- Мне очень нравится в Оренбургской области, я чувствую себя здесь как дома. Играть Бетховена в 10 утра не самое легкое испытание, но меня вдохновила та теплота, которая царила в зале, и, конечно, инструмент, - поделился впечатлениями Мацуев. – Это одна из лучших моделей «Ямахи», рояль отлично звучит в этом зале. Так что старт дан достойный, и впереди у нас еще три концерта.

Хотя Октябрьский район преимущественно аграрный, о культуре здесь не забывают. Местные жители любят детскую школу искусств, образованную в 1964 году. Талантливые люди района восхищали зрителей Поволжья, Урала, Москвы, Питера и Крыма.

Напомним, «Рояльное движение» зародилось в 2014 году. Об этой культурной акции губернатор докладывал президенту России Владимиру Путину, который поддержал оренбургскую новацию и пожелал ей дальнейшего развития. В течение дня Денис Мацуев посетил Гай, Новотроицк и Медногорск, где продолжится инструментальная акция.

После концерта народного артиста РФ, пианиста-виртуоза современности –Дениса Мацуева, который прошел при полном аншлаге, в Районом Доме Культуры провели районное совещание в котором чествовали передовиков производств, гордость и славу нашего района.


Екатерина Девяткина.