«Культура в лицах»

Управление культуры и архивного дела администрации муниципального образования Октябрьский район

Весна красна блинами!

Весна красна блинами!

Широко и весело провожали зимушку в селе Октябрьское 9 марта. Праздник "Проводы Зимы" - Масленица был издревле любимым на руси, а поэтому и отмечался широко. Это самое веселое, народное гуляние с поеданием и угощением блинов.

Работники культуры веселили и разогревали народ - водилы хороводы, устраивали конкурсы и состязания с песнями и танцами. самые ловкие пытались влезть на столб, и у многих это получалось, за что были награждены ценными подарками. В центре площади была установлены качели (ООО "СтоК") на которых с превеликим удовольствием катались не только дети, но и взрослые, они и стали главным зрелищем и развлечением для жителей села. Рядом красовалась огромная в красивом нараде кукла "Масленица", которая была центром для яркой фотографии на память.

В этот день на площади райцентра каждый желающий мог угоститься главным угощением праздника - блинами. Блины - обязательное и пожалуй самое вкусное угощение на Масленицу, на праздник испекли более 600 блинов на 25 литров молока (ООО "Общепит"). Скоморохи щедро угощали блинами жителей и гостей села, а к блинам был горячий чай с медом. И конечно завершился праздник сжиганием чучела.