«Культура в лицах»

Управление культуры и архивного дела администрации муниципального образования Октябрьский район

Праздник Дружбы и весны "Наурыз"

Праздник Дружбы и весны "Наурыз"

Весело и многолюдно было на празднике Весны. Местные жители поселка с нетерпением ждали этот национальный праздник, богатый традициями и народными развлечениями. Грел душу исходящий из казанов дымок деликатесных блюд казахской культуры - это плов. бешбармак. куурдак.

Значимым событием был приезд гостей из Казахстана - вокально - хореографической группы "Шашу". Коллектив представлен семьей, в котором воспитываются кроме родных детей еще и 16 приемных, и все они талантливые самородки, сохраняющие и пропагандирующие национальную культуру. Так же своим талантом блистали и местные коллективы и солисты самодеятельного творчества.

На празднике жителей поселка приветствовали заместитель главы администрации по социальным вопросам Р.Камынина, глава сельсовета О.Попов, руководитель территориального отделения профсоюза работников культуры Н. Табильдинова, руководитель представительства международного общества "Казак теле" Оренбуржья, президент областного общества Дома дружбы народов С. Таикешова.

Праздник состоялся по - казахски - щедро и весело. Чем больше национальностей проживают на территории, тем больше у нас праздников и поводов для того, чтобы приветствовать друг друга, знакомиться с незабываемыми национальными традициями и желать доброго здоровья.