«Культура в лицах»

Управление культуры и архивного дела администрации муниципального образования Октябрьский район

Концерт камерной музыки «Шедевры скрипичной миниатюры»


28 мая в Районном Доме культуры состоялся концерт камерной музыки «Шедевры скрипичной миниатюры» . Музыкальную акцию «Музыка без границ» представил талантливейший музыкант скрипач из Бельгии профессор Тигран Майтесян.

Тигран Майтесян – выдающийся музыкант и ученый, скрипач-солист, дирижер камерного оркестра «Mind Speller», педагог – профессор по классу сольной скрипки и камерного ансамбля Лемменсинститута города Лёвена, научный сотрудник в лаборатории нейрофизиологии Католического университета г. Лёвена.

Накануне он дал два благотворительных концерта в Брюсселе и в Москве, в пользу девочки Варвары, которая нуждается в дорогостоящей послеоперационной реабилитации.

Хочется отметить, в 2017 году в рамках «Рояльное движение», Октябрьский район посетил народный артист России Денис Мацуев, благодаря уникальному проекту был приобретен концертный рояль фирмы «Yamaha», который пришелся по душе не только Денису Мацуеву, но и нашим почетным гостям.

Партию фортепиано на концерте исполнит Оксана Живаева. В 2001 году она закончила Московскую государственную консерваторию им. П. И.Чайковского, в 2004 году – аспирантуру консерватории, стажировалась в университетах Германии (Университет им. Лювига Максимилиана, Мюнхен Свободный университет, Берлин), Дании (Университет Копенгагена). С 2014 года преподает историю искусств на кафедре дизайна ОГУ.

Так же в составе международной делегации Бельгийского католического университета города Левена, профессор медицинского факультета, доктор технических наук Марк ван Хулле.

В концерте прозвучали сочинения зарубежных, русских, армянских композиторов в жанре скрипичной миниатюры.