«Культура в лицах»

Управление культуры и архивного дела администрации муниципального образования Октябрьский район

НАРОДНОЕ ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКАТУЛКА»

НАРОДНОЕ ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ   «МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКАТУЛКА»

Нельзя вырастить полноценного человека без воспитания в нем чувства прекрасного. Р. Тагор.

вокальная группа Элегия Народное любительское объединение «Музыкальная шкатулка» было организовано в 1978 году, с целью пропаганды музыкального, художественного и поэтического творчества. С 1993 года и по настоящее время коллективом руководит Нескина Марина Федоровна. Человек творческий, замечательный организатор, ведущая лекций-концертов для детей, молодежи и взрослого населения Октябрьского района. В 1993 году любительскому объединению было присвоено высокое звание «Народный», которое оно с честью носит. В 2013 году коллектив отметил свой 35-летний юбилей со дня образования и 20-летие со дня присвоения звания «Народный». У любительского объединения есть коллектив – спутник, детская вокальная группа «Радость», активный участник всех детских мероприятий.

Время работы: 2 раза в месяц.

Основная деятельность Народного любительского объединения: лекции – концерты для подрастающего поколения Октябрьского района. На выступлениях звучит «живая» музыка: вокальная и инструментальная. Слушатели знакомятся с разными жанрами искусства: танцевальным, вокальным, хоровым, инструментальным и изобразительным.

Многие литературные беседы очень популярны и востребованы. Среди них:

  • «Взмах кисти волшебной» - беседы о творчестве русских и зарубежных художников;
  • «Зима чародейка», «Отговорила роща золотая» - беседы о творчестве Сергея Есенина;
  • лекция – концерт ко Дню пожилого человека;
  • «Листая страницы осени», «Я вас любил» - беседы, посвященные творчеству А.С. Пушкина;
  • «На севере диком» - беседы по творчеству И. Шишкина русского пейзажиста;
  • «От улыбки станет всем светлей» к 75-летнему юбилею Э. Успенского;
  • «Море в пене серебристой» к 195-летнему юбилею П. Айвазовского;
  • «Добрый доктор Айболит» к 130-летнему юбилею К. И. Чуковского.

Не менее популярны встречи, посвящённые ветеранам ВОВ: «Дорогами песен ведущих к победе», «Поклонимся великим тем годам». Дети с большим интересом посещают лекции, посвящённые русским художникам:

  • «С любовью к Родине» к 165-летию И. Сурикова;
  • «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет» к юбилею М. Васнецова.

К 140-летию русского писателя М. Пришвина была подготовлена лекция для учащихся младших классов «Веет утро прохладой степною». К 140-летию русского композитора и пианиста С.В.Рахманинова и к 80-летию композитора Р.Щедрина подготовлены лекции для учащихся средней школы.

В юбилейный для объединения год, ко дню Матери подготовлена гостиная (совместно с Центром социальной защиты населения, отделом культуры и с муниципальным образованием Октябрьский сельский совет) «О женщине с любовью говорю», на которую пригласили многодетных матерей и женщин, являющихся опекунами. О каждой участнице было сказано много добрых и сердечных слов. Им были предложены конкурсы и концертная программа. В конце встречи прозвучала «Молитва матери о детях», которую участницы слушали со слезами на глазах.

Для взрослого населения готовятся тематические гостиные-встречи. Любое выступление объединения сопровождает «живая» музыка, вокальная и инструментальная, а также выступление вокальной группы «Элегия», в которую входят участники любительского объединения.

С особым вниманием участники объединения готовят лекции – концерты о народных (православных) праздниках. К ним относятся «Рождественская сказка», «Широкая масленица», «Праздник Троицы». Задача участников подробно рассказать о празднике, показать моменты праздничных действий. В лекциях звучат попевки, шуточные прибаутки, колядки, весенние зазывалки, песни и стихи русских композиторов.

Ежегодно ко Дню музыки участники объединения готовят лекции-концерты и выступают перед широкой аудиторией. Традиционным является праздник «Листая страницы осени», посвященный Дню пожилого человека. Ветераны труда, находящиеся на заслуженном отдыхе с большой благодарностью и теплотой отзываются о таких мероприятиях.

Гостями лекториев являются люди творчества: музыканты, исполнители, поэты, проживающие на территории Октябрьского района. Одна из таких встреч посвящалась Степановой Галине Ивановне, исполнительнице старинных русских романсов. Галина Ивановна рассказала о себе и своём творчестве. Слушателям были представлены романсы: «Только раз» муз. Б. Фомина сл. П. Германа, «Отцвели хризантемы» муз. и сл Н. Харито, «Он говорил мне» муз. А. Гуэрчиа, сл. Дельпрейте, «Утро туманное» муз. Э. Абазы, сл. И. Тургенева, «Белой акации гроздья душистые» муз. М Баснера, сл. М. Матусовского и другие. Каждое исполнение романса слушатели сопровождали аплодисментами. В конце встречи Г.И.Степанова поделилась планами на будущее.

Другая встреча была посвящена Гридневой Раисе Егоровне, замечательному человеку, руководителю Хора ветеранов КДЦ. Создателю вокальной группы «Вдохновение», объединения «Музыкальная шкатулка», руководителю Детской школы искусств на протяжении многих лет. Раиса Егоровна рассказала о своей творческой жизни, поделилась планами на будущее. В завершении беседы выступил хор ветеранов под ее руководством.

Частыми гостями участники объединения бывают в детских садах «Светлячок» и «Березка» с. Октябрьское, в начальной и средней школе. Участников народного любительского объединения, особенно своих сверстников, детская аудитория принимает радостно, бодро аплодируя каждому выступающему. Такие встречи вызывают у слушателей огромный интерес и желание заниматься творчеством.

Участники объединения с большим удовольствием посещают Драматический театр, театр Музыкальной комедии, концерты современных исполнителей Е. Ваенги, И. Аллегровой, С. Михайлова, выставки современных художников в г. Оренбурге. А в летнее время организуются поездки на природу совместно с вокальной группой «Вдохновение», клубом ветеранов «Виктория». Такие встречи помогают активно отдыхать и планировать творческую деятельность.

Цели и задачи:

  • пропаганда русской, народной, классической, современной и джазовой музыки среди широких масс слушателей;
  • воспитание любви к музыке, живописи, поэзии и потребность в общении с искусством на основе эмоционального восприятия у учащихся и молодежи;
  • в беседах, лекциях – концертах прививать любовь, развивать интерес к русому искусству и обогатить духовный мир подрастающего поколения;
  • на основе музыкального восприятия повышать интеллектуальный уровень детей, культуру поведения и общения, воспитывать уважение к национальным традициям и чувство патриотизма;
  • организация досуга детей, молодежи и взрослого населения.

План работы на 2014

Отчет за 2013 год.