«Культура в лицах»

Управление культуры и архивного дела администрации муниципального образования Октябрьский район

Экскурсия по архиву

14 марта 2024 года в отделе архивного дела управления культуры и архивного дела администрации МО Октябрьский район состоялась встреча активистами местного отделения «Движения Первых» Октябрьского района под руководством специалиста данной организации Бучневой Евгении Вячеславовны, совместно с работником отдела архивного дела Н.И. Ларшиной. Цель данной встречи формирование нравственности, патриотизма у детей, знакомство и взаимодействие, расширение знаний о многообразии профессий, приобщение молодого поколения к изучению локальной истории. Надежда Ларшина рассказала о том, с чего начиналось архивное дело в районе, об уникальных архивных документах, о том, что представляет собой сегодня отдел архивного дела. Юные активисты побывали в кабинетах и коридорах просторного помещения, в котором сегодня расположился отдел архивного дела, а именно — на втором и третьем этажах здания МАУ «Октябрьский МФЦ», которое находится на улице Луначарского д.57, села Октябрьское. Прежде здесь был дом Быта, ГАИ.

История становления и развития архивного дела в районе берёт своё начало с 25 мая 1936 года. Точность, скрупулёзность, даты и, даже — погонные метры, – всё это чрезвычайно важно в речи архивиста, поскольку он работает с подлинными документами. Есть в этом и точка соприкосновения с журналистской деятельностью

В ходе экскурсии активистам работники отдела архивного дела показали собственно сами архивохранилища — «святая святых» с их длинными металлическими стеллажами, хранящимися на них коробами с документами. В каждом – отдельные годы деятельности предприятий, организаций, как некогда действующих на территории нашего района, так и действующих в настоящее время. В 2024 году Государственная архивная служба России отмечает 105-летие.В основу её был положен декрет Совета Народных Комиссаров от 1 июня 1918 г. «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР» и Положение «О губернских архивных фондах» от 6 мая 1919 года.

После экскурсии по архиву молодое поколение ознакомилось с фото выставкой «Документальная память народа», где их вниманию были представлены фото с 1937 года по нынешнее время, фонд 194 - Исаево-Дедовский революционный комитет (личные дела Красных партизан), печатные издания «Белозерский колхозник» за 1939 год, «Заря коммунизма» за 1968,1975 годы.

В завершении экскурсии состоялась беседа о том, почему надо знать историю своего края, и как важно сохранить документы, имеющие историческую значимость.

Н.И. Ларшина