«Культура в лицах»

Управление культуры и архивного дела администрации муниципального образования Октябрьский район

ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ПАМЯТЬ НАРОДА

Выставка под таким названием проходит в эти дни в отделе архивного дела управления культуры и архивного дела администрации муниципального образования Октябрьский район (- далее отдел архивного дела). Выставка посвящена знаменательной дате - 105 - летию государственной архивной службы России, начало которой положил Декрет Совнаркоа «О реорганизации и централизации архивного дела» от 1 июня 1918 года.Главные задачи выставки – представить общественности документы, отражающие важнейшие вехи архивного строительства в Октябрьском районе, познакомить посетителей с бесценными документами, хранящимися в отделе архивного дела.

8 февраля 2024 года прошла встреча с общественность ГБУСО «КЦСОН» в Октябрьском районе в числе посетителей направление «Активное долголетие».

В основном, в архивах работали люди, трепетно относившиеся к документальным источникам по истории своего края, именно они сохранили и приумножили «документальную память народа». Экспонаты выставки напомнили имена архивистов, стоявших у истоков архивного дела в районе, и тех, кто отдал архивной работе всю жизнь. Среди них Боброва Раиса Васильевна, заведующая районным Государственным архивом 03.11.1993-14.05.1996 годы, документы личного происхождения которой пополнили архивный фонд Октябрьского района в 2023 году.

Дополнили выставку документы принятые с ГБУ «Объединенный государственный архив Оренбургской области» в 2022 году. Отражающие становление и развитии органов местного самоуправления, организаций и предприятий района. (Основание ф.194 оп.1,д.10,л.52-55 «Доклад от 10 января 1923года «О работе Отдела Управления за 1922 год»). Все изменения, происходившие в сельских поселениях, а затем в районе, какой бы сферы они не касались, обязательно находят отражение в документах. А документ является средством фиксации событий и фактов. (Основание: ф.194,оп.1,д.11,л.20 «Протокол №1 от 1 июля 1922 года заседания членов Комиссии по Административному делению при Отделе Управлении Исаево - Дедовского Уездного Ревкома Оренбургской губернии»), (ф.194 оп.1,д.9 л.118-119 « инструкция о порядке изъятия церковных ценностей находящийся в пользовании группы верующих 22.05.1922 год»). За каждым из архивных документом стоит история сел, организаций, предприятий учреждений, а в целом, история нашего района. Именно благодаря муниципальному хранению документов, удается формировать архивный фонд всего района. В конце мероприятия сотрудниками отдела архивного дела проведена экскурсия по архивохранилищам.

Приглашаем жителей и гостей Октябрьского района посетить отдел архивного дела, и ознакомится с выставкой которая размещена в читальном зале отдела архивного дела.